Выступление на Чемпионате мира WTKA, в Италии

     С 28 по 31 октября 2010 года в итальянском городе Марина ди Каррара состоялся Чемпионат Мира WTKA по боевым искусствам, так называемый Марафон Боевых Искусств ( Martial Marathon ). Организатором чемпионата мира ежегодно выступает Международная Ассоциация WTKA . Мероприятие проходило в комплексе CarraraFiere .

Данный чемпионат является одним из крупнейших в мире. На 49 площадках общей площадью 25000 кв.м. были представлены более 40 стилей и направлений боевых искусств. Судейская бригада насчитывала 250 человек.

Команды из 90 стран мира соревновались в различных категориях. С командами из многих стран мира мы успели подружиться.

      Сборная России состояла из самарской команды, представляющей Ассоциацию Отечественных боевых искусств под руководством основателя системы «ВОИН» Сергея Тыщенко, двух команд из Москвы, одна из которых представляла боевое искусство Илицюань в лице главного инструктора Илицюань в России Александра Скалозуба и международного инструктора III степени Дарьи Сергеевой, а также команды из Томска под руководством президента и старшего инструктора Международной Федерации Хачи-о-кай Каратэ-до Евро-Азии Юрия Негодина.

 

Команда из Самары , представляющая Русский стиль рукопашного боя , систему «ВОИН» во главе с Гранд Мастером Тыщенко С . А ., покорила Мировой Чемпионат WTKA.

 Первое же участие в Чемпионате мирового уровня с авторской системой братьев Тыщенко «ВОИН» принесло ошеломляющий успех! Организаторы чемпионата WTKA лично связались с Тыщенко Сергеем Анатольевичем и пригласили его в почетный совет Гранд Мастеров, а также попросили представить свою систему на Главной Арене чемпионата. Главная Арена – грандиозное шоу профессионального представления наиболее эффективных и интересных видов боевых искусств. Участников Главной Арены было всего 8, они тщательно отбирались организаторами чемпионата WTKA из множества различных направлений боевых искусств по всему миру. Среди Гранд Мастеров совета были такие уважаемые и легендарные личности как Хироо Мачизуки (Hiroo Mochizuki) – основатель Yoseikan Budo, один из двух ближайших учеников Sensei Morihei Ueshiba, 9 дан Карате, 8 дан Айкидо, 8 дан Джиу-ждитсу, 7 дан Иайдо, 3 дан Дзюдо и Кобудо; Самарт Паякарун (Samart Payakaroon)-самый великий боец Тайланда. Легенда Муай Тай и мирового бокса. Уже в возрасте 19 лет стал 4-хкратным чемпионом мира по Муай Тай, за что и получил прозвище  Паякарун ,что значит «Молодой тигр»; Преподобный Ши-Ян-Да – руководитель Храма Шаолинь и настоятель Храма Гуань-Инь; Мастер Ивао Yoshioka – живая легенда, управляющий японской федерации карате Вадо-рю, ученик мастера Хиронори Оцука, 8 дан Карате; Фабио Томэй – тренер национальной сборной WTKA карате Италии, 7 дан Вадо-рю; Сифу Паоло Канджелоси (Cangelosi) – ближайший ученик Джо Хан Тонг, величайший в мире исполнитель китайского традиционного Кунг-фу, его культурных и технических аспектов; Златко Кеско (Zlatko Kesko) – 6 дан Карате, 5 дан Джитсу Кобудо, 1 дан Иайдо и Кендо. Председатель Федерации Кендо и Иайдо Македонии.

После демонстрации русского стиля системы «ВОИН», свой восторг выразила не только многотысячная публика бурными аплодисментами, но и сами уважаемые члены почетного совета Гранд Мастеров. Особенно отметили эффективность системы «ВОИН» и выразили свое уважение ее создателю Тыщенко С.А. Хироо Мачизуки, Самарт Паякарун, а также председатель федерации Кендо и Иайдо в Македонии Златко Кеско.

 

Наша команда заявляла себя для участия в соревнованиях в двух разных категориях:

Scenic Self Defence

Демонстрация стиля в разделе самооборона, темой которого была выбрана реальная ситуация в городе.

Street Self Defence

Уличная самозащита.

Всего в названных категориях принимало участие 17 команд из разных стран мира.

В категории Scenic Self Defence свои техники представляли различные направления боевых искусств. Победа нашей команды в этой категории была безоговорочной.

Особая борьба развернулась в категории Street Self Defence, где мы без труда сумели изрядно попортить нервы команде Krav Maga, во главе с мастером Розарио Читарда (Rosario Citarda), которая не ожидала, что найдется команда, явно превосходящая их по технике, скорости и эффективности.

Подобное превосходство было сразу замечено как простыми зрителями - людьми, далекими от боевых искусств, так и опытными судьями чемпионата.

     В отборочном туре мы сразу же заняли лидирующую позицию среди всех команд, получив от судей наиболее высокие оценки. Беспрецедентная организация второго полуфинала, вероятно, была рассчитана на то, что во второй раз мы совершим ошибки в нашей программе. Но мы, на удивление итальянцев из команды Krav Maga, отработали программу во второй раз еще лучше, чем в первый, к тому же увеличив скорость выполнения элементов, и получили самые высокие оценки от всех судей: 8.0; 8.0; 8.0; 8.0; 8.0.

 Это была, пожалуй, самая напряженная схватка на чемпионате в категории All Style, за которой следили сотни зрителей. После окончания полуфиналов в субботу множество людей подходило к Тыщенко С.А., чтобы выразить свой восторг и поздравить с безусловным лидерством. Среди них были также мастера различных направлений, заинтересовавшиеся увиденным стилем боевых искусств, его уникальностью и эффективностью.

Таким образом, команда, представляющая русский стиль систему «ВОИН» была лидером, как в отборочном туре, так и в полуфинале. Финал был назначен на утро воскресенья.

В воскресенье мастер Розарио Читарда уже с раннего утра что-то оживленно обсуждал с судейской коллегией в категории Street Self Defence, многократно подходя к каждому.

Финал начался около двух часов дня. Участники уже собрались на татами и поприветствовали судейский совет во главе с опытным судьей Марселой Кириак (Marcela Chiriac).

 

После длительных и оживленных бесед Розарио Читарды с судьями, один из глав руководства судейской коллегии, за 2 минуты до начала соревнований подошел к судейскому столу и сообщил судьям, а затем и нам лично, что, оказывается, наша программа, дошедшая на лидирующих позициях до финала, вообще не подходит для участия в данной категории. Мы, безусловно, ожидали от команды Krav Maga Италии какого-то сюрприза в финале, но, честно говоря, думали, что они поработают над улучшением своей программы, чтобы побороться за первое место. На самом деле, Розарио Читарда оказался превосходным стратегом, в отличие от бойца и предпочел устранить соперников вместо того, чтобы улучшить свою технику.

Таким образом, нам дали час, чтобы сменить программу. Но уже через 3 минуты к нам подбежал служащий и сообщил, что мы должны показать выступление через 15 минут, иначе нас дисквалифицируют. Команда Krav Maga Италии безусловно рассчитывала на нашу дисквалификацию. Какого же было их удивление, когда мы вышли через 15 минут на татами с абсолютно другой программой. Их можно понять, ведь они и представить себе не могли, что за такое короткое время и без единой репетиции можно подготовить совершенно новую программу, отвечающую теперь уже новым требованиям в данной категории. Конечно, для них это казалось просто нереальным, ведь сами они не меняли свою программу с прошлого чемпионата мира WTKA, поэтому, безусловно, были уверены, что нам не останется ничего, кроме как снять себя с участия в соревнованиях. Сам факт нашего выхода на татами поверг итальянцев в шок! А четкая отработка элементов новой программы, живое обыгрывание реальной уличной ситуации и высокие скорости исполнения добавляли недоумения в лицах команды Krav Maga с каждой секундой нашего выступления. С последним аккордом нашего выступления зал взорвался аплодисментами. Аплодировали и те, кто впервые видел наше выступление, и особенно те, кто знали ситуацию с запретом нам демонстрировать старую программу, восхищаясь нашим мужеством и неотступностью в пути к достижению цели. Команда Krav Maga выступала перед нами и судьи поставили нам на 0,1 балла меньше, чем им. Хотя главная судья Мarcela Chiriac поставила нам высшую оценку 8.0 и после выступления выразила свое почтение Сергею Тыщенко и сказала, что за долгое время работы судьей на мировых чемпионатах, она не видела более эффективной техники и четкой работы.

Больше всего поразило, когда сами ученики мастера Розарио Читарды подходили и говорили, что наше превосходство неоспоримо вне зависимости от оценок, как в технике и скорости, так и в эффективности и реальности элементов.

Третье место в данной категории присудили нашим хорошим друзьям из Португалии.

Вот краткая история нашего позолоченного серебра в категории Street Self Defence.

 

Герасимова Анастасия