Программа

Боевое искусство любого народа неотделимо от истории, философии, религии, культуры государства, возникшего и существующего на земле предков. Русские чудо-богатыри с картины Васнецова и сегодняшние российские воины исповедуют, вполне естественно и очевидно, русский стиль, включающий в себя как технику народных единоборств, так и черты национального характера. 
Обратимся к летописям, былинам, этим живым кладезям мудрости, знания, а не только историческим памятникам. Защита родной земли - главная тема. И она переплетается каждый раз с призывом к единству, вселяя силу, уверенность в грядущей победе, "сокровенный мир духа" присутствует здесь всегда. 
Боевые искусства имеют тысячелетнюю историю. А то, что не рассеялось временем, не утратилось за ненадобностью, не востребованностью - не просто наследие, а необходимая часть для нашего существования на земле. 
В советские годы началось возрождение отечественной боевой системы. Проводились научно – исследовательские работы в области, биомеханики, кинематики, биоэнергетики. В основу системы был положен принцип максимальной экономии сил. На уровне подсознания закладывается  алгоритм анализа ситуации, алгоритм просчёта и выработки оптимального решения задачи, умение войти во взаимодействии с враждебной системой и подчинить её своим задачам. Изучение психологии боя открыло в человеке невероятные возможности. В 1994 году система в новом оформлении была принята на вооружения для специальных подразделений ГРУ, ФСБ и других спец. подразделений.  
Отечественный рукопашный бой преподавался лишь в узком кругу специалистов или засекреченных специальных подразделениях. Доступность изучения рукопашного боя появилась в результате реорганизации Вооруженных Сил СССР, связанная с появлением новых высокотехнологических видов вооружений и новые взгляды на организацию боевой подготовки.
Владеть, чтобы выжить - так можно сформулировать сегодня в наше жестокое время принцип подхода к освоению боевых искусств. А выжить, уверен, должны лучшие, то есть духовно светлые, честные и сильные люди, способные осуществить перелом и перейти от слов о возрождении к делам возрождения: восстановить потерянное, приумножить достигнутое и идти дальше. 
 Изначально данная программа разрабатывалась для подготовки сотрудников спецподразделений, солдат российской армии, охранников, телохранителей. Однако в дальнейшем она была адаптирована под социальные слои населения и в настоящее время может использоваться для работы с гражданским населением: как для обучения допризывной молодежи приемам рукопашного боя, так и для взрослых людей, желающих укрепить свое здоровье. Программа основана на использовании современных и передовых достижений отечественной военной мысли. 
Русский стиль рукопашного боя в современном мире используется в спецподразделениях для подготовки высококлассных бойцов. Однако условия жизни привели основателей различных систем к выводу, что данный вид боевого искусства применим и для самозащиты простого обывателя. И народ потянулся за знаниями… 
Программа разработана с учетом многовекового опыта Российского народа, вынужденного вести многочисленные войны на протяжении длительного периода существования на одной шестой части суши нашей планеты с различными географическими, климатическими и другими условиями жизни, заставляющими вести постоянную борьбу за выживание многонационального народа нашей Родины. Данная программа предусматривает не только умение вести бой с противником на предельно малых дистанциях, но и умение выживать в различных экстремальных условиях нашей повседневной жизнедеятельности.
В основных положениях военной доктрины Российской Федерации сказано, что одним из направлений социально-политического обеспечения является создание и совершенствование системы военно-патриотического и нравственного воспитания детей и молодежи. Данный Указ свидетельствует, что в условиях зарождения рынка и рыночных отношений необходимо использовать все передовые достижения научной мысли, привлекать к процессу подготовки молодежи лучших специалистов и педагогов для выработки у молодежи и подростков необходимых навыков, качеств, приобретения ими знаний, которые будут нужны в их предстоящей службе в Армии и на Флоте. Не смотря на современные виды вооружения, требования к физической подготовке не снизились, а наоборот выросли. Военнослужащие должны уметь быстро бесшумно двигаться, преодолевать препятствия, владеть холодным оружием, знать приемы рукопашного боя. Боевые приемы являются таким же оружием, как автомат, граната. От мастерства владения ими в бою часто зависит жизнь человека. 
В современном бою характерными являются действия в условиях больших физических, эмоциональных нагрузок и нервно-психологических напряжений при непосредственном контакте с противником, что приводит к возрастанию масштабности - пространственного размаха, скорости и динамичности изменения обстановки в острейшей борьбе за выигрыш времени в условиях возникновения различных внезапных сложных ситуаций. С этой точки зрения рукопашный бой становится незаменимой основой в нашей жизни. 
Разработанная программа обучения, условно называется «ВОИН» -  «Воинское Отечественное Искусство», дает возможность выработки у человека на основе естественных движений, защитных и атакующих действий в режиме подсознания, на уровне рефлексов, что позволяет не только своевременно провести защитное действие, но и использовать силу нападающего против него самого или его окружения. Данное направление рукопашного боя позволяет не только победить более сильного противника, но и, будучи раненым или ослабленным болезнью, вести бой и побеждать противника, не смотря на его численное превосходство. 
Система «ВОИН» прошла апробацию не только в спец. подразделениях и отдельных частях российской армии, но и на базе муниципальных образовательных учреждений, учреждений дополнительного образования, военно-патриотических клубов и рекомендована комитетами по делам молодежи, комитетом по физической культуре, спорту и туризму, департаментом образования для использования в образовательном и воспитательном процессе с целью пропаганды здорового образа жизни, патриотизма и гармоничного развития личности. 
Авторы-основатели системы «ВОИН» открыли сеть филиалов во многих городах России, где на базе образовательных учреждений и военно-патриотических клубов проводится обучение русскому стилю рукопашного боя по системе «ВОИН». Данная система имеет своих последователей не только в России, но и за рубежом в открытых там филиалах. Тыщенко Сергей Анатольевич и Тыщенко Виталий Анатольевич являются профессионалами своего дела и высококвалифицированными специалистами в области боевых искусств, о чем свидетельствуют многочисленные сертификаты о признании их мастерства, полученные от известнейших мировых и международных организаций боевых искусств.

Цели и задачи Рукопашного боя по системе «ВОИН»

Цели: 
 - военно-патриотическое воспитание физически здорового, духовно-нравственного гражданина, любящего свою Родину и способного ее защитить; 
 - укрепление здоровья, закаливание организма, содействие правильному физическому развитию организма; 
 - обучение жизненно важным двигательным навыкам и умениям; 
 - подготовка разносторонних, физически развитых, волевых, смелых, сильных и дисциплинированных защитников Родины. 
Задачи: 
1) образовательные: 
- сформировать у учащихся целостную систему знаний о культурно-исторических знаниях славянской культуры и этико-философских истоках отечественных боевых искусств, основываясь на идее русского патриотизма, принадлежности к великому народу; 
- расширить практические знания в области индивидуального и группового выживания, медицинской и психологической подготовки и самореабилитации, техники боевого искусства и физического саморазвития; 
- обучить жизненно важным двигательным навыкам и умениям; 
2) воспитательные: 
- воспитать физически здорового, духовно нравственного гражданина, любящего свою Родину и способного ее защитить; 
- сформировать разносторонне развитую, творческую личность; 
- воспитать у учащихся патриотизм, ответственность за себя и судьбу своей страны; 
- помочь каждому человеку найти свое место в коллективе и раскрыть свой потенциал, опираясь на индивидуальность и неповторимость каждого в специфических условиях: временный коллектив, природные условия; 
- сформировать волевые качества характера; 
- сформировать у подростков понятие об основных опасностях и факторах, угрожающих здоровью и жизнедеятельности людей технического и социального характера; 
3) развивающие: 
 - приобретение и совершенствование практических навыков выживания в экстремальных условиях и чрезвычайных ситуациях любого характера независимо от времени и места развития событий; 
  - развитие групповой интеграции, сплоченности и слаженности действий коллектива при работе группой; 
- совершенствование в реальных природных условиях умений, полученных в течение учебного года на занятиях; 
- осваивание традиционных навыков физической и психологической само¬регуляции, исторически сложившихся на территории Российского государства; 
- изучение факторов, способствующих выживанию в различных ситуациях, ознакомление с приемами и способами противодействия угрожающим факторам; 
- получение начальной подготовки по основным видам туризма; 
4) оздоровительные: 
- укреплять здоровье, закаливать организм, содействовать правильному физическому развитию организма; 
- укреплять центральное и периферическое звено нервной системы; 
- совершенствовать и развивать адаптивные свойства организма; 
- поддерживать высокий уровень работоспособности организма; 
- осуществлять пропаганду здорового образа жизни и содержательного досуга.

Социально - педагогическое и практическое значение программы обусловлено тем, что используемая в ней форма образовательно-воспитательного процесса – военно-спортивный лагерь на основе отечественных, культурных и воинских традиций приобретает особую актуальность.