Девушкам

CАМООБОРОНА ДЛЯ ДЕВУШЕК И ЖЕНЩИН

В наше суматошное время быть слабой и беззащитной небезопасно. Нужно уметь самой постоять за себя!

Может ли хрупкая женщина чувствовать себя в полной безопасности? Пожалуй, нет. Самооборона для женщин – единственный способ обезопасить себя от агрессии современного мира. Объявлений, предлагающих женщинам овладеть навыками самообороны превеликое множество. Как правило, все эти курса учат женщин защищаться от сексуального насилии. Но, самооборона для женщин это не только защита от нападений, но и искусство владеть собой в самых сложных ситуациях.
В современном мире немало женщин, которые в течении долгих лет постигают азы боевых искусств. Но многие ли из них задумываются о собственной безопасности всерьез. Как показывает практика, большинство занятий боевыми искусствами не освещают вопрос самообороны для женщин в должной мере. Главное правило подобных занятий – усиленные тренировки, которые должны сделать женщину сильной. Да и враг, как правило, здесь универсальный, научиться обезопасить себя от различных нападений практически не возможно. Освоить простую технику самообороны в кратчайшие сроки здесь вряд ли удастся. Для того, чтобы помочь женщине овладеть искусством самообороны, мужчине нужно понять психологию женщины. Ведь не всегда женщина мечтает стать великим воином, ей достаточно просто научиться справляться с агрессорами.
Достойно овладеть навыкам самообороны для женщин можно только в том клубе, где мастер понимает потребности женщины. Как правило, опытные тренер по самообороне знает, что причина отсутствия навыком самозащиты не в слабости женщины, а в отношении к своей защите. Опытный тренер поможет преодолеть психологическую «пассивность» женской самообороны. Первопричина женской пассивности в защите – инстинкты. Уже давно роли распределились так – мужчина активен, женщина пассивна. Однако при встрече с вором, насильником и хамом женщина должна рассчитывать только на свои силы. Овладеть мастерством самозащиты помогут специальные контрприемы для сопротивления. А самое главное – каждая женщина должна быть психологически готова к нападению и научится противостоят ему.
Конечно, женщина априори слабее мужчины. Однако именно женщины наделены сообразительностью и хитростью. Именно эти качества и надо развивать в себе, помимо познания азов самозащиты. Если успешной деловой женщине трудно найти время на посещение школы самообороны, то можно постараться изучить технику самостоятельно. Слабый против сильного – таковы основные принципа нападающего. Основа самообороны для женщин – изучение техники противодействия захватам. Знание приемов освобождения от захватов поможет сохранить жизнь и здоровье в экстремальной ситуации. Как правило, психология женщины при нападении такова – пассивность, и только после этого переход к активному отражению нападения. Но, к сожалению, драгоценные секунды уже утеряны. Действовать при нападении следует незамедлительно. Готовность отразить нападение имеет ряд психологических аспектов.


Почему, у казалось бы, схожих женщин, приемы освобождения захватов получаются сразу, а другие жен могут с ними справиться? Все дело в психологической готовности, утверждают профессионалы. Есть определенный перечень правил, необходимых для успешной самообороны. Необходимо оказывать сопротивление агрессору в самый оптимальный для этого момент, тогда, когда он не ждет от женщины активных действий. Нужно постараться сохранять устойчивое положение тела и наносить удары в самые уязвимые места соперника. Кричите, завите на помощь! Если насильник напал сзади, необходимо максимально сильно ударить его по подбородку затылком. Можно попытаться использовать для защиты любой подручный предмет, будь то зонтик, ключи каблуки туфель. Наносить удары следует в наиболее уязвимые места на теле насильника.
Самооборона для женщин. Как вести себя, если встреча с потенциальным агрессором все же произошла? Здесь, на наш взгляд, могут быть уместны два типа эмоционального реагирования: бешеная ярость или спокойная, холодная и отстраненная уверенность в себе. Учитывайте, что нападающий изначально ставит вас в позицию жертвы и соответственно ожидает «послушного исполнения роли». Ваша задача (конечно, если не удалось избежать контакта) - своими действиями его сценарий сорвать. Внезапный взрыв ярости как бы меняет вас ролями, ставя в позицию жертвы самого нападающего. Используя ярость, вы уничтожаете выродка, посмевшего распоряжаться чужой жизнью. Холодная отстраненность представляет собой другую крайность - вы не ненавидите оппонента, не испытываете к нему ни гнева, ни страха, и уж конечно не будете чувствовать жалости. Просто спокойно и как бы походя убираете со своего пути препятствие. Не слишком уместны здесь и моральные препоны. Слабый, защищаясь от напавшего на него заведомо более сильного, имеет полное моральное право защищаться любым способом по своему выбору.