Как защищаться, лежа на полу

Легко представить ситуацию, когда вас сбили с ног, а ваш противник все еще стоит. Вот почему так важно, чтобы вы понимали, как, лежа на земле, драться со стоящим противником. Особенно важно знать, как и когда можно попробовать встать. Каждый раз, пытаясь подняться, вы будете получать удары по ребрам, по зубам или в пах.

АТАКА 1

Итак, ситуация следующая: вы лежите на спине, а противник угрожающе склонился над вами. Может быть, вас нокаутировали, а может, вы упали нарочно. Нижеследующий урок подойдет в тех случаях, когда противник хорошо орудует кулаками или ножом.

ОСНОВНАЯ ЗАЩИТА 1
Главное правило борьбы из положения лежа - это ни за что не вставать, пока противник способен вас ударить. Лежа на спине, подтяните колени к груди, локти прижмите к телу, а руки держите перед лицом. Используйте руки и локти, чтобы вращаться на основании позвоночника, направив ноги на противника.
Может так случиться, что время от времени одна нога будет нужна вам, чтобы продолжать вращение, пока ваш противник безуспешно будет стараться перехитрить вас, пытаясь миновать ваши ноги. Просто не забывайте все время держаться так, чтоб хотя бы одной ногой в любую минуту можно было ударить.
Данная защита практически неуязвима, если вы хоть чуть-чуть потренировались. Почти любой может вращаться на основании спины быстрее, чем противник сможет обежать его вокруг. Это заставит его бить по ногам, которые, может быть, и не очень сильны, зато частично защищены. Попробуйте проткнуть ножом подошву своего ботинка и вы поймете, что я имею в виду.
Помните, что голени вы должны держать достаточно высоко, чтобы защитить живот, и достаточно низко, чтобы прикрыть пах. Сделать это несложно, но важно про это не забыть. Ваши руки будут второй линией защиты - готовые отразить удар или поймать вещь, направленную вам в голову.
Вы можете проверить эффективность этого приема на практике. Примите исходную позицию и попросите товарища, чтобы тот дотронулся рукой до вашей головы. Начните выполнять прием и вы увидите, что в каком бы направлении он ни пытался до вас достать, между ним и его целью всегда будет оказываться ваша нога, готовая ударить.

КОНТРАТАКИ ДЛЯ СИТУАЦИИ 1
1-1. Самая очевидная контратака является неотъемлемой частью основной защиты. Ударьте гада! Каждый раз, когда он будет подходить достаточно близко, бейте его ногой по коленям, голеням, паху и даже по рукам, если он до вас достанет. И не сомневайтесь на этот счет. Бейте быстро и жестоко, не останавливайтесь, пока не поймете, что причинили противнику действительно сильную боль. Как обычно, лучшая мишень - это колени.
Драться из положения лежа можно весьма результативно. Вот здесь защищающийся бьет противника, который собирался его ударить по ноге, по колену... очень болезненный и разрушительный блок. Отметьте, что защищающийся другой ногой прикрывает пах, на случай, если все-таки пропустит удар.
1-2. Вы можете сопротивляться и таким образом: обопритесь на ладони и пятки и начните надвигаться на противника, лягая его ногами по голеням. Я знаю, герои вашего любимого телесериала так бы не поступили, но если встретившимся вам плохим парням не заплатили, чтобы они картинно падали, лучше иметь в запасе эффективную и одновременно неожиданную тактику. Вы удивитесь, когда увидите, какие коленца приходится выкидывать вашему партнеру, чтобы вы его не достали. На реального противника это произведет двойной эффект: во-первых, он будет совершенно деморализован, а во-вторых, вы выставите его полным дураком перед зрителями. Гопники ненавидят, когда над ними смеются.
1-3. Если даже вам не удастся нанести ему вред пинками (что вы на самом деле можете), в любом случае вы доведете его до белого каления. Он попробует прыгнуть на вас... чтобы потом всю жизнь петь сопрано.
У вас будет достаточно времени. Он нахохлится, изобразит на лице ярость, издаст пронзительный крик и, прыгнув с разбегу, попытается ударить пятками в лицо. Не беспокойтесь, вы сможете отбить руками его ноги достаточно далеко, чтобы они не задели голову. Сконцентрируйтесь на том, как лучше расположить свою ногу, чтобы попасть ему в пах. Согните колено, а затем с силой выпрямите. Ему почудится, что он вылетел из грузовика на полном ходу и грохнулся на перила причинным местом. Ну не важно, в хоре нужны люди с высоким голосом.
Если ваш противник окажется столь безрассуден, что решит прыгнуть через ваши ноги головой вперед, то у вас появится возможность убить его ударом ноги в горло. Если не выйдет, то пинок в лицо, грудную клетку, ключицу или в живот лишит его интереса к продолжению боя.
1-4. Если противник окажется ростом выше среднего, он может попытаться бить вас ногами, а не руками. Даже может попытаться ударить вас ногой по икрам, чтобы вызвать спазм и лишить возможности обороняться. В таком случае вам придется слегка повернуться на бок и ударить ребром ступни по его приближающейся голени.
То есть вам придется дождаться, пока он занесет ногу для удара, и остановить его, ударив ребром подошвы ботинка по его голени. Чтобы увеличить шансы на успешную блокировку, держите ногу горизонтально. Ощущения примерно такие же, как если бы с размаху задеть голенью край кофейного столика. Как только вы примените этот блок, ваш противник больше не попытается ударить вас ногой.
1-5. Следующие два приема - это броски, с помощью которых вы сможете сбить с ног вашего противника при том, что вы лежите на земле, а он стоит. Эти броски сработают лучше всего, если, перед тем как проводить их, вы уже успели нанести противнику пару ощутимых ударов по голеням и коленям. Впрочем, если выполнить эти броски по-настоящему хорошо, они и невредимого пока противника резко собьют с ног.
Предположим, ваш противник приближается к вам, повернувшись правым боком и, соответственно, выставив правую ногу. Перевернитесь на правое бедро и зацепите правой пяткой верхнюю часть его ступни (там, где она переходит в голень). Ударьте его сзади по колену внешней частью своей левой ступни. Это заставит его согнуть ногу. Теперь с силой перевернитесь на правый бок, продолжая удерживать его колено и лодыжку. В результате у него вывернется нога, а лодыжка загнется к бедру. Тогда он либо упадет лицом вниз, либо приземлится всем весом на коленную чашечку. И то и другое приветствуется.
Этот бросок лучше всего выполнять единым резким вращением, которое выкрутит противнику ногу и одновременно выведет из равновесия и заставит упасть. Если он упал на живот, а вы все еще удерживаете его ногу, такой же захват можно использовать, чтобы окончательно сломить его. Для этого продолжайте давить ему на ногу правой лодыжкой, все сильнее прижимая его пятку к задней стороне бедра. Так как ваша правая нога зажата сгибом его колена, давление произведет эффект щипцов для орехов - и орехом будет ваша левая лодыжка. Прелесть в том, что орех гораздо крепче щипцов. Враг будет умолять о пощаде.



Вот два броска, которые можно осуществить с помощью ног против стоящего противника. После первого он упадет и повредит коленную чашечку, а после второго приземлится боком на бедро. Внимательно посмотрите, что происходит во время второго броска с коленом и лодыжкой противника. Любой из бросков причинит достаточно вреда, чтобы надолго уложить его.
Естественно, этот прием можно провести и с другой стороны. Если он повернулся к вам левым боком, вы можете просто перевернуться налево и продолжить в этом положении.
1-6. Есть еще один прием, который даже лучше, чем предыдущий. Его используют, когда противник идет на вас лицом, а не боком.
Допустим, он шагнул к вам левой ногой. Перевернитесь направо и зацепитесь за его левую пятку внешней стороной правой ступни. Левой ступней сильно надавите ему на колено и одновременно дерните к себе его пятку. Он с силой шлепнется на задницу. Может, он приземлится на что-нибудь еще, но в любом случае будет сбит с ног и на несколько секунд потеряет связь с действительностью.
1-7. Только после того как вы сбили противника с ног или сильно ударили, можно попробовать встать. Это необходимо. Если только вы не хотите заставить противника выковыривать ваши зубы из подметок, стоит врезать ему хорошенько - чтобы держался от вас подальше, пока вы будете вставать.
Итак, когда настанет подходящий момент, повернитесь так, чтобы ноги были направлены на противника, и затем осторожно встаньте на четвереньки. Внимательно смотрите поверх плеча и держите одну ногу поднятой - на случай, если он до вас доберется. Если в этот критический момент противник все же нападет, лягните его пяткой по ногам и перевернитесь обратно на спину. Продолжите бой, как и раньше, лежа на спине. Если же все прошло нормально, поднимайтесь дальше. В этом случае я вам очень рекомендую осторожное отступление.
1-8. Еще один вариант - повернитесь в профиль к раненому сопернику, сядьте, а затем начните осторожно подниматься. Убедитесь, что он не сможет до вас дотянуться. Если он на вас бросится, просто ложитесь обратно на спину и деритесь как раньше.

АТАКА 2
Уже описанные приемы борьбы из положения лежа не помогут вам в двух случаях. Первый: если вы деретесь не с одним человеком, а с несколькими и не можете их всех одновременно контролировать. Другая ситуация - это когда ваш противник находится слишком близко для удара ногой, то есть когда он сидит на вас.
Предположим, что вас во время схватки с двумя противниками сбили с ног. Вы можете повернуться к одному из них ногами, но другой спокойно сможет обойти вас с тыла и напасть.

ОСНОВНАЯ ЗАЩИТА 2
Во-первых, сражаясь более чем с одним противником, ни в коем случае не надо падать. Как только вы упадете на землю, вас запинают, - вам нужно перевернуться и мгновенно вскочить на ноги. Выполнить такой кульбит могут все без исключения дзюдоисты и лучшие из каратистов, но у изучающих приемы самозащиты часто нет времени или способностей для того, чтобы ему
научиться. Но потренироваться в выполнении этого приема стоит. В этой ситуации скорость станет вашим спасением.
Если они приближаются слишком быстро и вы не успеваете вскочить, постарайтесь защитить жизненно важные органы, лежа на спине. Сожмите руки на загривке, пригните голову, подтяните колени к подбородку и скрестите лодыжки, чтобы прикрыть гениталии. Начните бешено вертеться, чтобы им было сложнее по вам попасть. Не забывайте громко вопить как будто от боли - это нужно не только для того, чтобы кто-нибудь вас услышал и пришел на помощь, но и для врагов. Пусть они решат, что вы уже достаточно наказаны, и оставят в покое раньше, чем действительно покалечат.
Вообще-то, это крайняя мера, прибегнуть к которой можно, только окончательно отчаявшись. В этой ситуации ваши шансы победить близки к нулю, и «самооборона» заключается преимущественно в том, чтобы как-то сократить количество повреждений. Но если вам все-таки представится такая возможность, ударьте кого-нибудь ногой и вывихните ему колено. Если вы останетесь с противником один на один, продолжайте наступление, и победа окажется на вашей стороне.

НАПАДЕНИЕ 3
Вот ситуация, знакомая вам еще по детской площадке, - вас опрокинули на спину, а нападающий сидит у вас на груди. Это очень простой, грубый и очень распространенный прием. Эффективность такого захвата при попытке изнасилования столь очевидна, что не требует комментариев.
Для продолжения дискуссии предположим, что противник будет душить вас. Если он душит вас, то ответная реакция должна последовать незамедлительно. Если же он просто пытается удержать вас на месте, то у вас есть время пораскинуть мозгами и начать более подготовленное контрнаступление.

ОСНОВНАЯ ЗАЩИТА 3
В этом случае основная защита крайне проста. Если противник будет пытаться схватить вас за руки и усесться сверху, у вас появится удачная возможность со всей силы ударить его ногой по носу. Такой же удар можно нанести по ребрам, животу или в пах, и не забудьте как следует врезать ему по середине бедра. Другими словами, лучшей защитой будет упреждающий удар ногой в любое место, лишь бы он был сильным. Два или три таких удара заставят его потерять всякий интерес к тому, чтобы держать вас.
Если по какой-то причине вы не хотите применять такой вид защиты (возможно, друзья вас решили пощекотать, а не изнасиловать), вам следует применить приемы, описанные ниже. Но я вас предупредил. Ни один из них не сработает лучше, чем удар каблуком в глаз.

КОНТРАТАКИ ДЛЯ СИТУАЦИИ 3
3-1. Вы лежите на спине, а противник сидит у вас на животе - например, попытка изнасилования (если вы женщина, а впрочем, это необязательно). Вытягивайте колени, пока не достанете до его спины, потом «пришпорьте» его пятками и изо всех сил вытолкните свое тело из-под противника. Не исключено, что с первого раза у вас ничего не выйдет, так что будьте готовы повторять это усилие снова и снова, причем как можно быстрее. Немного потренировавшись, вы поймете, что можете скользить по полу на спине быстрее, чем преступник ползет за вами на коленях.
Вряд ли вам будет очень удобно, зато в какой-то момент вы отодвинетесь настолько далеко от противника, чтобы ваши ступни оказались свободными. Как только это произойдет, поставьте ступню ему на живот. Теперь резким движением опускайте ее (лучше, конечно, проделывать это обутой ногой) вниз, чтобы она прошлась по животу, затем между ног и вышла сзади. После такого он от вас больше ничего не захочет.
3-2. Этот прием не так жесток, как предыдущий. Согните колени как можно сильнее, не отрывая ног от пола. Левая нога должна стоять твердо, а правая - слегка вытянута. В критический момент используйте левую ногу, чтобы приподняться, выгнуть спину и наклонить противника вперед. Когда он достигнет самой высокой точки, как можно сильнее двиньте ему бедром по заду.
Неплохо еще будет одновременно ударить его снизу вверх по подмышкам.
Суть приема в том, чтобы противник перелетел через вашу голову (немного влево). Вы поразите его в самое сердце, когда он обнаружит, что совершил полет длиной в восемь или девять футов. Я видел, как это происходит. Обычно, правда, сил хватает только на то, чтобы спихнуть его с себя. Если вам удалось при этом завалить его налево, не упустите возможность дать ему пару пинков. Если у вас есть время, вставайте и уносите ноги.
3-3. Противник сидит сверху и душит вас. Схватите его за волосы левой рукой (так, чтобы он не мог вырваться). Теперь ткните большим пальцем правой руки ему в глаз. Он начнет вертеть головой. Потянув его за волосы плево и продолжая при этом ковыряться большим пальцем у него в глазу, вы заставите противника слезть с вашей груди. Этот прием подействует еще лучше, если использовать ноготь, а не подушечку большого пальца.
3-4. Разбейте захват горла клином предплечий . Из лежачего положения этот прием работает почти так же хорошо, как и стоя. Теперь схватите его голову (не важно - за волосы, уши, шею, плечи, воротник или лацканы) и с силой придавите ее вниз, прижав подбородок и выставив лоб. Вы, конечно, пораните лоб, но вам наложат пару швов, и все будет в порядке. А вот у парня наверху будут серьезные проблемы с выбитыми зубами, разбитыми губами и сломанным носом. На всякий случай впечатайте его лицо еще раз в самую середину своего лба и, если он и тогда не поймет, с кем связался, ткните ему большим пальцем в глаз и спихните, как описано в предыдущем приеме.
3-5. Этот прием крайне удобен благодаря молниеносности выполнения. Противник сидит у вас на груди и душит вас. Скрестите запястья перед лицом и разбейте захват. Для этого нужно пару раз резко ударить его основаниями ладоней по внутренним сторонам запястий. Помните, что это должны быть не шлепки, а тычки основаниями ладоней. Таким образом вы без труда освободите шею.
Теперь ваша шея свободна, а руки скрещены на груди. Лицо противника в двух футах от вас, но стремительно приближается - он готов отомстить за то, что вы скинули его руки с шеи. Неожиданно начните выпрямлять руки движением «ножницы» - одно предплечье скользит по другому - и остановитесь, когда ваши кулаки окажутся по обе стороны от его шеи. Усильте удар, раздвинув локти, - это лучше, чем просто бить руками.
Этот удар по шее может стать еще более действенным, если нанести два рубящих удара ладонями, а не кулаками. Удар кулаками поразит нервные центры шеи а рубящие удары повредят и органы горла. Представьте, как ребром правой ладони вы вертите верхнюю часть гортани противника вправо, одновременно левой рукой поворачивая нижнюю часть влево, как будто режете ножницами. Результат анатомических повреждений дыхательного горла и голосовых связок дорисует вам ваша фантазия.
Если вы сможете быстро вернуть руку в исходное положение, то весь прием займет полсекунды. Он даже не заметит, что вы собираетесь его ударить.
3-6. Нападающий сидит на вас и душит, как и ранее, за исключением того, что слегка сгорбился и вытянул руки так, что локти соприкасаются. Если он держит руки неестественно прямо, то вы сможете разбить захват шеи, резко хлопнув руками по кончикам его локтей. Удары туда же кулаком будут еще действенней.
3-7. Этот прием особенно элегантен, прост, неожидан и эффективен. Ударьте кулаком или основанием ладони в пах. До него очень легко дотянуться, но противник и не подумает о том, чтобы его защищать. Один молниеносный удар выбьет из него плохие мысли на долгое время.
Люди обычно не замечают очевидные способы решения простых проблем. Не нужно пытаться никуда убежать, ведь пах противника так легко достать кулаком!
3-8. Когда ваши ноги будут свободны, вы можете попробовать использовать их. Если вы человек гибкий, то сможете поднять ногу и ударить противника по черепу подъемом стопы. Попробуйте поэкспериментировать немного и посмотрите, что получится. Помните, он увидит, что вы собираетесь ударить.

Н. Маширо, "Черная медицина"