Суть системы «ВОИН»

Боевое искусство любого народа неотделимо от истории, философии, религии, культуры государства, возникшего и существующего на земле предков. Русские чудо-богатыри с картины Васнецова и сегодняшние российские воины исповедуют, вполне естественно и очевидно, русский стиль, включающий в себя как технику народных единоборств, так и черты национального характера.
Пришло время массового освоения русских стилей единоборств для тех, кто готов постоять за свою жизнь и достоинство, за честь своих близких, за отечество.
Обратимся к летописям, былинам, этим живым кладезям мудрости, знания, а не только историческим памятникам. Защита родной земли - главная тема. И она переплетается каждый раз с призывом к единству, вселяя силу, уверенность в грядущей победе, "сокровенный мир духа" присутствует здесь всегда.
Боевые искусства имеют тысячелетнюю историю. А то, что не рассеялось временем, не утратилось за ненадобностью, невостребованностью - не просто наследие, а необходимая часть для нашего существования на земле.
Владеть, чтобы выжить - так можно сформулировать сегодня в наше жестокое время принцип подхода к освоению боевых искусств. А выжить, уверен, должны лучшие, то есть духовно светлые, честные и сильные люди, способные осуществить перелом и перейти от слов о возрождении к делам возрождения: восстановить потерянное, приумножить достигнутое и идти дальше.
Данная программа является адаптированным вариантом системы Русского стиля рукопашного боя «ВОИН» для детей младшего школьного возраста (8 – 12 лет). При создании программы учитывались физиологические и психологические особенности детей этой возрастной группы.
Почти все дети любят заниматься спортом. Кто профессионально, кто любительски, с большим или меньшим результатом для себя, отдавая предпочтения восточным боевым искусствам, которые прочно вошли в нашу жизнь. Практическое освоение неотделимо от освоения философии, психологии изучаемого боевого искусства. Отличительной особенностью восточных направлений является – подготовка бойца с малых лет. К сожалению, славянские виды боевых искусств утратили это.
Русский стиль рукопашного боя в современном мире используется в спецподразделениях. Однако условия жизни привели основателей различных систем к выводу, что данный вид боевого искусства применим и для самозащиты простого обывателя. И народ потянулся за знаниями… Однако дети остались «за бортом», так как системы рассчитаны для взрослых физически подготовленных мужчин. Но жизнь диктует свои условия, и необходимость защищать себя и своих близких остается. Следовательно, необходимо готовить защитника Родины с малых лет, прививать ему необходимые знания, умения, навыки, любовь к Родине, земле, своим истокам; развивать у него чувство гордости за свой народ, свои корни. Сделать это можно, изучая русские стили единоборств. Воспитывая в таком ключе с малых лет и на протяжении всей школьной жизни – периода становления личности – мы получим молодого человека, любящего свою Родину, защитника, настоящего ВОИНА.
Программа разработана для обучения детей и молодежи приемам рукопашного боя, и основывается на использовании современных и передовых достижений отечественной военной мысли. А также с учетом многовекового опыта Российского народа, вынужденного вести многочисленные войны на протяжении длительного периода существования на одной шестой части суши нашей планеты с различными географическими, климатическими и другими условиями жизни, заставляющими вести постоянную борьбу за выживание многонационального народа нашей Родины. Данная программа предусматривает не только умение вести бой с противником на предельно малых дистанциях, но и умение выживать в различных экстремальных условиях нашей повседневной жизнедеятельности.
В основных положениях военной доктрины Российской Федерации сказано, что одним из направлений социально-политического обеспечения является создание и совершенствование системы военно-патриотического и нравственного воспитания детей и молодежи. Данный Указ свидетельствует, что в условиях зарождения рынка и рыночных отношений необходимо использовать все передовые достижения научной мысли, привлекать к процессу подготовки молодежи лучших специалистов и педагогов, для выработки у молодежи и подростков необходимых навыков, качеств, приобретения ими знаний, которые будут нужны в их предстоящей службе в Армии и на Флоте. Не смотря на современные виды вооружения, требования к физической подготовке не снизились, а наоборот выросли. Военнослужащие должны уметь быстро бесшумно двигаться, преодолевать препятствия, владеть холодным оружием, знать приемы рукопашного боя. Боевые приемы являются таким же оружием, как автомат, граната. От мастерства владения ими в бою часто зависит жизнь человека.
Разработанная программа обучения, условно называется «ВОИН» - «Воинское Отечественное Искусство», дает возможность выработки у человека на основе естественных движений, защитных и атакующих действий в режиме подсознания, на уровне рефлексов, что позволяет не только своевременно провести защитное действие, но и использовать силу нападающего против него самого или его окружения. Данное направление рукопашного боя позволяет не только победить более сильного противника, но и, будучи раненым или ослабленным болезнью, вести бой и побеждать противника, не смотря на его численное превосходство.
Система «ВОИН» прошла апробацию на базе муниципальных образовательных учреждений, учреждений дополнительного образования, военно-патриотических клубов, кадетских школ и рекомендована комитетами по делам молодежи, комитетом по физической культуре, спорту и туризму, департаментом образования для использования в образовательном и воспитательном процессе с целью пропаганды в среде детей и молодежи здорового образа жизни, патриотизма и гармоничного развития личности.
Авторы-основатели системы «ВОИН» открыли сеть филиалов во многих городах России, где на базе образовательных учреждений и военно-патриотических клубов проводится обучение русскому стилю рукопашного боя по системе «ВОИН». Данная система осваивается детьми не только в России, но и за рубежом в открытых там филиалах. Тыщенко Сергей Анатольевич и Тыщенко Виталий Анатольевич являются профессионалами своего дела и высококвалифицированными специалистами в области боевых искусств, о чем свидетельствуют многочисленные сертификаты о признании их мастерства, полученные от известнейших мировых и международных организаций боевых искусств.